Версия для печати! URL: https://laikainfo.com/life-style/esotericism/item/spiritual-conversations-with-svyatoslav-dubyansky-cycle-two

Духовные беседы со Святославом Дубянским. Цикл Второй

Святослав Игоревич Дубянский — мастер медитации, исследователь духовных традиций Востока и Запада, писатель и художник. Известен как преподаватель практик Крийя-йоги и мантра-йоги, а также как автор книг о ведической философии, духовной эволюции и внутреннем развитии человека.

Духовные беседы со Святославом Дубянским. Цикл Второй
Духовные беседы со Святославом Дубянским. Цикл Второй

С раннего возраста Святослав Игоревич проявлял интерес к духовным практикам: впервые он соприкоснулся с йогой и медитацией в восемь лет, а уже с одиннадцати начал регулярно заниматься медитацией, рассматривая её как путь познания внутреннего мира и духовной природы человека.

В возрасте двадцати одного года впервые отправился в Индию, где на протяжении многих лет обучался в ашрамах различным направлениям йоги, медитации и ведической философии. Одним из главных учителей стал известный Мастер Крийя-йоги Йоги Рамаях — ученик гималайского духовного Учителя Махаватара Бабаджи. Именно в этой традиции Святослав Игоревич получил посвящение и право передавать знания ученикам.

Сегодня Святослав Игоревич проводит семинары и обучающие программы по медитации, мантрам и духовным практикам, а также пишет книги и читает лекции, посвящённые вопросам кармы, сознания, самореализации и эволюции души. Его деятельность объединяет духовную философию, практическую медитацию и художественное творчество.

Читайте Цикл первый

II. Про Гуру и передачу

9. Может ли ученик перерасти своего гуру — и что тогда происходит?

Я думаю, что до известной степени, это очень опасный вопрос, потому что возникает ненужная конкуренция Ученика и Учителя. Есть реальная опасность, что в ученике может возрастать его ЭГО. На самом деле не может быть никакой конкуренции с Учителем, более того какие-то объективные критерии кто и что достиг, по сути, на духовном пути просто нет. Если мы говорим о финансовой сфере или о спортивных рекордах, то здесь есть четкие критерии, кто и сколько заработал в плане финансов, или, например, кто и сколько смог установить спортивные рекорды. Даже в таких областях, как наука и искусство. В искусстве, например, нет объективных критерий: Учитель является художником и ученик тоже. Где эти объективные критерии у кого живопись более хорошая? По сути критериев в искусстве нет и тоже самое можно сказать в сфере духовного развития, в области медитации и эзотерике. Конечно, ученик может начать издавать какие-то более популярные книги или более популярные создавать видео, но это же косвенные показатели успеха в интернете или на книжном рынке. Если мы говорим именно о духовной сфере, то просто нет таких критериев, определяющих, что ученик достиг чего-то большего.

Я думаю, что древние традиции йоги, говорят о разных уровнях достижения самадхи. Мы говорим о Савикальпа-самадхи, потом о Нирвикальпа-самадхи, потом Сахаджа-самадхи и конечно же есть на высшем уровне Шива-сварупа-самадхи, более подробно я эту тему описываю в своей главной книге «Творчество вечной жизни», в особенности этому уделяется внимание во второй части этой книги. Но как бы там не было есть различные уровни самадхи, но проблема в том, что внешних критериев просто не существует. Например, если вы встречаете практикующего, который является Учителем, или является практикующим медитацию, но не преподает. Посмотрев на этого человека, как вы можете определить, на каком он находится уровне? И возникает естественная ситуация, когда внешних признаков просто нет. Вы можете почувствовать энергии этого человека, возможно какой-то особый взгляд этого человека, но до конца понять на каком он уровне находится просто невозможно. Конечно, бывали такие случаи, даже в истории мировой эзотерики, когда ученик мог значительно продвигаться и возможно где-то даже осознавать какие-то истины больше, чем Учитель, но я думаю, что правильным ответом на Ваш вопрос заключается в том, что какой бы уровень не достиг ученик, он всегда должен быть благодарен Учителю.

К сожалению, в нашу эпоху XX-XXIвеков очень много мы видим ситуаций, когда люди проходят обучение у того или иного Учителя, а потом начинают пренебрегать своим Учителем, или даже критиковать его. И это создает препятствия к духовному развитию. Потому что, если Вы обучались возможно один год, возможно десять лет, а возможно всего лишь один день у какого-то Учителя, Вы все равно должны быть благодарны. Потому что если Вы не благодарны человеку, который дал Вам знания практики, передачу энергии, то Вы не сможете правильно развиваться дальше. Если Вы перестаете положительно относиться к своим Учителям, то тем самым Вы блокируете свое дальнейшее духовное развитие. И это, на самом деле, одна из самых больших ошибок современных духовных практикующих.

Люди посещают разные семинары, учатся в разных школах и получают наставления о практике разных мастеров. Повторюсь, с кем-то Вы можете обучаться в той или иной традиции всего лишь одну неделю, а с кем-то Вы можете быть даже несколько лет — это не играет никакой роли. Играет сам факт, того, что Вы чему-то научились у Учителя. Чему Вы можете научиться? Конечно же это философским учениям, конечно это техникам, и наконец происходит передача энергии, и за это все нужно быть благодарным, и только тогда Вы сможете пойти дальше в своем развитии. Например, перейти от одного Учителя к другому, но предыдущий Учитель должен всегда оставаться в Вашем сердце с большой Вашей благодарностью, только тогда последующие практики, которые Вы будете изучать, могут быть для Вас полезными.

Примечания:

Савикальпа-самадхи (сампраджнята-самадхи) — первый уровень. В этом состоянии медитация происходит с объектом или символом (сабиджа-самадхи — с «семенем», с опорой). Практик ещё осознаёт окружающее пространство, но уже не реагирует на сигналы органов чувств. Все явления внешнего мира становятся размытыми, фоновыми. Включает четыре последовательные стадии: савитарка (размышление о качествах объекта медитации), нирвитарка (чистое восприятие объекта вне слов), савичара (отсутствие мыслей и концепций при сохранении ясности и осознанности), сананда (поддержание осознанности и концентрации без усилий). 

Нирвикальпа-самадхи (асампраджнята-самадхи) — второй уровень. Состояние безусловного единства, при котором уже нет объекта для медитации и ментальных процессов, но остаётся недвойственная осознанность, состояние «лайя». Практик полностью растворяет границы собственного эго, постигает знание напрямую, интуитивно, с выходом в трансцендентальность, полным поглощением и растворением в Абсолюте. 

Сахаджа-самадхи — третий, наивысший уровень в некоторых традициях (например, в адвайта-веданте и учении натхов). Это состояние, при котором практик окончательно растворил границы эго, но способен работать в грубом физическом мире, удерживая опыт нирвикальпа-самадхи. Оно предполагает единство внешней активности (взаимодействие с людьми, создание проектов) и внутреннего спокойствия — непрерывной осознанности, отсутствия автоматических действий.  

Шива-сварупа-самадхи — это высшее состояние духовной реализации в традициях йоги и индуизма, которое характеризуется полным преображением материи физического тела и осознанием фундаментального единства духа и материи. В этом состоянии человек достигает абсолютного просветления и осознаёт свою божественную природу.

III. Про Крийя-йогу без романтизации

10. Крийя-йогу часто представляют как «ускоренный путь».Ускоренный — к чему именно?

Прежде всего я хочу сказать, что не люблю говорить об ускоренном пути, потому что это включает неправильные тенденции и ума, и эго. В социальной жизни люди стремятся, например, быстрее заработать деньги, или сделать карьеру в какой-то крупной компании, люди хотят решить как можно быстрее какие-то свои психологические проблемы и вот этот принцип они переносят в духовность. Когда мы говорим об ускоренном пути, тут же возникает встречный вопрос, «ускоренный путь» к чему именно, что именно вы ожидаете получить от практик йоги? В действительности практики крийя-йоги, это гигантское количество техник работы над дыханием, концентрацией, релаксацией, визуализацией — это техники медитации, которые срабатывают на разных уровнях. На самом высшем уровне техники крийя-йоги ведут к возможности созерцать Абсолютное Божественное Сознание в своем собственном внутреннем мире. Это техники божественной духовной трансформации, когда ваше индивидуальной сознание начинает осознавать свое единство с Абсолютным Сознанием. Это техники, ведущие к Просветлению.

В наше время существует очень серьезная дискуссия, можно ли достичь Просветления путем практик тех или иных упражнений. Немало духовных Учителей обретают большую популярность, за счет того, что они начинают отрицать техники. Некоторые проповедники Просветления начинают говорить о том, что самореализация и просветление это нечто спонтанное, нечто таинственное, нечто возникающее в каком-то потоке, нечто мгновенное. Очень много философских спекуляций и фантазий возникает в информационном пространстве и людям нравится, то что некоторые Учителя говорят о том, что не нужно практиковать какие-то техники и якобы Просветление приобретается спонтанно. Людям это нравится, потому что это поддерживает их лень, их стремление получить быстро какой-то значительный результат.

Посмотрите историю религии, историю духовных путей. У нас есть много примеров, таких как Будда, или многие другие буддийские, индуистские, христианские Учителя. Посмотрите на жизнь Серафима Саровского, или Учителей, которые могут принадлежать к разным традициям, в частности Свами Вивекананда, Парамахамса Йогананда. Вы можете взять Учителей и святых из разных традиций, но все они демонстрируют одно и тоже: значительные персональные усилия, для обретения тех или иных уровней просветления. Ничего не происходит спонтанно, мгновенно, поэтому на высшем уровне крийя-йоги, это то, что позволяет трансформировать сознание человека и дарует различные уровни опыта, именно Абсолютного Божественного Сознания. Однако крийя-йога, как уникальная система позволяет решить также более простые задачи, которые связаны, например, с нехваткой энергии, депрессивных состояний, состояния утомляемости, стресса и много другого. Люди, живущие в крупных городах, и страдают от внутренних конфликтов и от нехватки энергии в конечном итоге. Крийя-йога, как система практик, конечно же позволяет выстроить свой внутренний мир, таким образом, что вы насыщаетесь сильной жизнеутверждающей энергией, вы становитесь более работоспособными, вы становитесь более гармоничными, более спокойными, более хорошо сконцентрированными. На самом деле существует и свои эффекты исцеления как психологических, так и физических болезней.

Мы не должны говорить о том, что это гарантировано. Это было бы неправильно. Такие ситуации происходят в том случае, если люди погружаются в глубинные практики. Конечно, совершенно неправильно говорить о том, что крийя-йога идет быстро, ускоренно и гарантированно по тем или иным результатам, связанным с исцелением и решением психологических проблем. Никогда нельзя говорить о том, что это гарантировано. Это может произойти в том случае, если человек, действительно хорошо, правильно и самое главное регулярно практикует эти упражнения. Но на самом деле мы здесь можем рассмотреть позитивного человека или йогина на более приземленном уровне, это можно даже логически понять. Если вы практикуете концентрацию, чакры, вы расслабляетесь на физическом уровне тело, и вы практикуете осознанное дыхание. Все эти элементы естественным образом повышают вашу энергетику, гармонизируют состояние, поэтому тот эффект, который люди достигают в результате практик крийя-йоги по большому счету вполне рационально объясним. Поэтому я могу сказать, что эффективные практики, но я не хочу их называть «ускоренным курсом», потому что это некая ловушка ума, когда мы хотим что-то достичь как можно быстрее. Мне нравится такое высказывание, которое я слышал у разных Учителей на самом деле, и оно звучит следующим образом: «Если вы будете относиться к системе практик, как к постепенному, медленному пути, только тогда вы получите быстрый результат. И наоборот, если вы будете относиться к каким-то практикам с ожиданием быстрого результата, то это ожидание самого по себе результата становится препятствием. Поэтому я могу посоветовать изучать и практиковать техники крийя-йоги. Существует очень много разных школ и направлений крийя-йоги. И самое главное, изучив эти техники, нужно их практиковать на ежедневной (регулярной) основе. И тогда постепенно, те или иные персональные результаты: энергетические, физические и в том числе духовные вы будете приобретать.

11. Какие риски вы видите в практике для неподготовленного человека?

Поскольку, Вы задаете вопросы в контексте практики медитации именно крийя-йоги, а также биджа-мантры, то я могу с уверенностью сказать, что не существует никаких рисков и не существует никаких побочных эффектов. Я не могу говорить обо всех направлениях йоги, о направлениях медитации, может быть, эти риски или побочные эффекты и существуют, но в практике крийя-йоги и практиках биджа-мантр, никаких побочных эффектов не существует, как минимум в том направлении крийя-йоги, которое преподаю я. На протяжении двенадцати лет я обучался у одного Учителя, это Йоги Рамаяха, это было в 90-е гг. и вначале 2000-х, и он передал мне какое-то количество техник пранаям, т.е. дыхательных упражнений, достаточно много техник медитации и очень много мантр. Все это совершенно гармонично ведет человека к укреплению энергетики, гармонизацию внутренних состояний и к духовному осознанию. Мы работаем с концентрацией, дыханием, визуализацией, релаксацией — это основные инструменты, которые приносят только благостные результаты. 

12. Что в Крийя-йоге чаще всего неправильно понимают на Западе?

Я должен сказать, что крийя-йогу очень сильно недопонимают, как на Западе, так и на Востоке и недопонимание здесь не зависит от того в какой культуре вы живете, в какой национальности или религии. Заблуждения есть одни и те же. Прежде всего, крийя-йога, это меконфессиональная система практик, не имеющая отношения к той или иной религии.

Некоторые ошибочно считают, что эта система практик относится к индуизму. Но это совершенно не так. Конечно же многие века, система крийя-йоги развивалась в Индии, и в относительно этой традиции были представители индуистской религии, но начиная с самого начала XX века мы видим, что Учителями крийя-йоги становятся люди, которые принадлежат к разным традициям, есть христиане, мусульмане, иудеи, буддисты. Т.е. это никак не связано с конфессией.

Более того, когда мы практикуем и обучаем крийя-йоге мы вообще не затрагиваем религиозные вопросы. Например, на семинарах, которые регулярно проходят он-лайн, кстати, информацию о них можно получить на моем сайте, где обычно всегда есть информация о ближайшем семинаре. Я не составляю расписание на много месяцев вперед, так удобнее для моих учеников и студентов, которые принимают участие. Когда мы погружаемся в изучение практик медитации крийя-йоги, биджа-мантр, я подчеркиваю, что это не имеет отношения ни к индийской культуре, ни к индуизму, как к религии.

Люди, которые принимают участие на семинарах, могут считать себя христианами, мусульманами, иудеями, индуистами — это вообще не рассматривается на моих семинарах. Более того, достаточно много современных эзотериков вообще предпочитают держать себя на дистанции от всех религий. И это тоже замечательно. Это персональный выбор, и я в него не внедряюсь. Поэтому я думаю, что самое главное недопонимание, оно лежит в сфере того, что крийя-йога и биджа-мантры — это универсальная система практик, связанная с духовным саморазвитием и гармонизацией человеческой жизни.

Вы можете принимать участие в тех или иных религиозных процессах, это вообще не обсуждается на семинарах, или быть человеком более рационального мышления, и это тоже не обсуждается. Более того, до известной степени может быть даже и не совсем религиозным человеком и все равно принимать участие в семинарах и практиковать крийя-йогу, потому что крийя-йога не предлагает определенную религиозную идеологию, поэтому вы можете быть даже не совсем религиозным человеком.

На самом деле, есть еще целый ряд заблуждений, но, наверное, мы их более подробно будем рассматривать в ответе на Ваш следующий вопрос.

Отвечая на данный вопрос, я бы хотел еще раз повторить, что крийя-йога — это универсальная система релаксации, концентрации, медитации, и вы можете, или даже должны оставаться в рамках своей религии, в рамках своей культуры, своего стиля жизни и совершенствовать функцию своего внутреннего мира, своего сознания, энергетику.  

13. Можно ли практиковать Крийя-йогу, оставаясь внутри социума, денег, семьи, конфликтов — или это всегда путь выхода?

Для развития духовного развития в контексте практики крийя-йоги, замечательно развивать семью, воспитывать детей, жить в гуще событий, развивать свою карьеру, профессиональные или независимые свои творческие проекты. На мой взгляд очень важно выстраивать правильные взаимоотношения с энергией финансов, энергией денег. Я считаю, что они не могут сделать человека счастливым, но тем не менее финансовое благополучие очень важно для развития семьи, творческих проектов, путешествий, поэтому крийя-йога идеально вписывается в социальную жизнь человека, работу, творчество, семью.

Просто вы посещаете семинары, изучаете практики, вы остаетесь свободными независимыми людьми, просто каждое утро, а возможно каждое утро и каждый вечер вы практикуете по 30 минут, может быть, по часу определенные практики, связанные с медитацией, возможно с мантрами, если вам это близко. Секрет заключается в том, что если вы практикуете системно, регулярно, на ежедневной основе, то постепенно это меняет ваше сознание, ум, трансформирует внутренний мир. И вот эта регулярность в практике меняет качество вашей жизни.

Если кто-то уходит в пещеры Гималаев, или если кто-то уходит в отшельники, это не тот путь, который я проповедую, хотя я его и не отрицаю. Важность заключается в том, что мы должны понимать, что даже если кто-то уходит в гималайские пещеры, то можно убежать от социума: невозможно убежать от своего ума, от своих проблем, от своих эмоций.

Также как и мой Учитель, Йоги Рамаях, который жил на юге Индии, также и я не рекомендую покидать социум, потому что нет такой задачи покинуть социум. Есть задача гармонизировать свое внутреннее состояние, а для этого нет никакой необходимости разрывать свои взаимоотношения с работой, творчеством, семьей, более того, гармоничная жизнь в социуме, в семье — это очень хороший фактор, который позволяет гораздо более гармонично развиваться.

Повторюсь, что самый главный секрет заключается не в том, чтобы уйти в гималайские пещеры, а в том, чтобы практиковать медитацию и мантры на регулярной основе. Кто-то более занят, тогда можно практиковать по полчаса в день, кто-то может уделить и час и два часа в день (утром и вечером), это есть персональный выбор и в соответствии со своей занятости. Но если даже и совсем небольшие промежутки времени, но каждый день, вы будете уделять практике, то это действие приведет к значительному изменению вашей энергетики, ума, восприятию и функций памяти, очень многих моментов.

В последнее время я больше и больше включаю в свою работу все больше и больше в том числе определенные наработки и знания из области психологии, ибо у меня есть два образования: первое – это художник, второе – психолога, поэтому какие-то элементы работы с программами подсознания я также включаю в наши занятия, и это бывает очень полезно. Поэтому духовный путь, или путь саморазвития, рассматриваемый с точки зрения крийя-йоги или с точки зрения психологии, это всегда работа с внутренним миром, это всегда работа с программами подсознания, это всегда работа с внутренней энергией, и в этом смысле только ваше подсознание приводит вас к трансформации обстоятельств жизни, уводит вас от страданий, и приводит к счастью.

14. Где проходит граница между духовной практикой и бегством от жизни?

Я думаю, что это существенный вопрос, потому что достаточно много людей допускают эту ошибку и пытаются бежать от ответственности перед своей семьей, от ответственности перед социумом, от необходимости реализации своих творческих потенциалов и делают вид, что по сути является самообманом, что они уходят якобы в практики медитации, при этом полностью разваливают другие сферы своей жизни.

Я всем рекомендую гармонично развивать себя во всех аспектах и категориях своей жизни: это духовное саморазвитие, это предназначение, интеллектуальное развитие, конечно же финансовое, семейное развитие и забота о своем теле. Это та модель, которую я проповедую в своих книгах, в своих видео, и на своих семинарах.

Бегство от жизни, действительно, это частая ошибка, и я считаю, что, если человек в состоянии построить гармоничную семью и построить правильно взаимодействие с энергией финансов, воплощать свои творческие потенциалы, свои профессиональные знания, вот это та модель, которая должна стать основой для регулярной практики медитации.

Мне кажется, что Учителя, которые преподают разные направления они должны брать на себя ответственность и рекомендовать свои студентам, своим ученикам правильный подход к жизни. Бегство от самого себя, что является бессмысленным действием, это результат того, что человек начинает практиковать без Учителя и приходит к ложному Учителю.

Если это настоящая, правильная система крийя-йоги, то основной рекомендацией всегда является выстраивание своей жизни по категориям, а дальше критерием вашей духовности является не то, что вы убежали в гималайские горы или ещё что-то в этом роде, критерием является ваша гармоничность, ваша доброта, состояние блаженства, которое вы испытываете в каждый момент своей жизни, ваша способность правильная коммуникация с людьми. Вот это является критериями вашего правильного духовного саморазвития. А какие-то внешние вещи, например, кто-то стремится уйти в отшельники, кто-то хочет надеть на себя особые оранжевые одежды, четки на шею — это все внешние атрибуты, они никоим образом не меняют суть жизни.

Поэтому здесь очень важно понять, что вы должны практиковать не самостоятельно, а искать подлинных Учителей, подлинных традиций, которые вам объяснят, что суть духовного пути, это ваша гармония, покой, ясность, блаженство, ощущение присутствия Святого Духа — вот это суть духовного пути. А бегство – это совершенно тупиковый путь, поэтому здесь вопрос просто выбора правильного Учителя, который направит на внутренние поиски, а не на какие-то внешние атрибуты или не дай Бог в бегство от самого себя. Ведь что такое бегство от жизни? Это бегство от своих проблем, и не нужно бегать от своих проблем, и не нужно бегать от своей жизни, более того – это невозможно! Нужно иметь силу и встретиться лицом к лицу со своими страхами, с внутренними конфликтами, меняя программу подсознания и дальше разными методами, где-то методами крийя-йоги, где-то методами практики мантр, где-то методами психологии, которыми я также использую, мы пытаемся трансформировать, перезагрузить негативные тенденции на более высокий уровень счастья и гармонии.

IV. Про эго, власть и ответственность мастера

15. В какой момент Учитель становится опасен — прежде всего для самого себя?

В наше время очень много Учителей становятся таковыми раньше, чем они к этому готовы. Человеческое ЭГО подталкивают людей, которые начинают изучать медитацию, йогу для того, чтобы можно было как можно быстрее назвать себя Учителем. Но до состояния Учителя нужно дорасти. Поэтому, если человек становится Учителем в тот момент, когда он достигнет определенных уровней внутреннего духовного состояния, тогда не может быть опасности ни для себя, ни для окружающих. Проблемы начинаются тогда, когда люди хотят быть Гуру, но при этом не находятся на достаточном духовном, энергетическом, а порой даже на психологическом уровне, чтобы вести других людей.

Стать гуру для некоторых кажется выгодным с точки зрения известности, усложнения своего ЭГО и по финансовой причине. Но люди не понимают степень ответственности перед своими учениками и перед самим собой. Поэтому подчас мы видим, что некоторые Учителя по саморазвитию могут концентрировать внимание своих учеников на своей личности, на своей персоне, манипулировать даже судьбами людей. Это все происходит только по одной причине, когда человек становится Учителем с большой буквы, раньше, чем он реально для этого готов.

Я считаю, что обучать практикам йоги и медитации в принципе может любой человек, но не каждый может быть Гуру. Например, если вы регулярно практикуете дыхательные упражнения (пранаямы), или медитации (крийя-йогу), в принципе вы можете преподавать это в наше время. Можно изучать йогу, пранаямы, релаксации, практически на многих фитнес-клубах, но есть большая разница между тем чтобы быть духовным наставником или просто йога-тичером, поэтому я могу рекомендовать всем, чтобы быть осторожными и не начать давать духовные наставления людям раньше, чем вы к этому будете готовы.

Конечно, это вопрос в том числе относится и к самим людям, которые стремятся изучать йогу, медитацию, стремятся к саморазвитию, они должны быть очень внимательны и осторожны у кого вы обучаетесь и что вам говорят.

Мой подход достаточно четкий и понятный: я люблю свою собственную свободу и ценю свободу всех своих студентов и учеников, которые у меня обучаются. Только сам человек, через интуицию может решать наиболее ключевые вопросы своей жизни. Я, как Учитель, не имею право кому-то что-то навязывать.

Все мои слова являются всего лишь рекомендациями, поэтому, когда сохраняется эта свобода и для себя, и для учеников, это единственно правильная ситуация, потому что все мы ходим под Господом Богом, все мы получаем благословения от Бога, и мы должны развивать свою интуицию и чувствовать послания от Вселенной, что нужно, что ненужно, и я думаю, что каждый человек должен действовать самостоятельно. Учитель только направляет в этом векторе развития.

16. Что сложнее:

— вести учеников,

— или не начать верить в собственную исключительность?

Я думаю, что оба варианта являются ложными. Всех нас в конечном итоге ведет только Господь Бог. Ни один Учитель не может вести своих учеников, это заблуждение. Мы читаем «Новый завет» или «Бхагават-Гиту», и мы видим, что будь то Кришна или Иисус Христос они дают совершенно схожие наставления о том, что только Бог может вести духовно человека и только на Господа Бога нужно поклоняться. Ни один Учитель, ни один Гуру не должен становиться объектом поклонения и этом смысле ни один Учитель не может по-настоящему говоря, вести своих учеников. Учитель может дать философские учения, может дать техники и дальше указать в сторону Бога.

Ученики должны в целом быть абсолютно свободными людьми и дальше делать свои собственные духовные шаги. К сожалению, немало людей не хотят свободу, потому что свобода предполагает ответственность. Поэтому люди легко становятся рабами той или иной матрицы. Быть свободным, это значит принимать независимые решения на основании своего ощущения и интуиции и это ведет к ответственности.

Поэтому, по сути, как это не парадоксально звучит, что никто никого не ведет, и конечно же никто не является исключительным. Есть Абсолютное Божественное Сознание, и оно сияет в духовном сердце каждого человека. Подлинный Учитель старается убедить своих учеников в том, что они должны оставаться свободными людьми: духовно, интеллектуально, социально и дальше подлинный Учитель помогает развивать интуицию в своих учениках для того, чтобы каждый из них мог самостоятельно почувствовать послания от Абсолютного Божественного Сознания, что надо делать в жизни, что не надо. Таким подлинным Учителем был мой Гуру Йоги Рамаях, который не считал себя исключительным и даже более того, он даже не любил называть себя Учителем, но он развивал внутренний стержень духовный, интеллектуальный, энергетический внутри каждого человека, каждого своего ученика и настраивал на персональный духовный путь.

17.Есть ли у вас внутренние ограничения: чего вы принципиально не делаете как Мастер?

Я не навязываю свою точку зрения, я могу рекомендовать, я могу поделиться своим мнением и точкой зрения, могу рассказать о своем опыте, но я никогда не навязываю свое мнение и точку зрения своим ученикам и студентам. Когда я говорю «ученики», то это люди, которые считают меня своим Учителем и это моя ответственность уважительно относиться к духовной и интеллектуальной свободе учеников.

Студенты, это которые просто приходят на мои занятия, на мои семинары, изучают медитацию крийя-йоги, изучают биджа-мантры, изучают дыхательные упражнения, но при этом не считают меня своим гуру, поэтому я предпочитаю называть людей иногда учениками, иногда – студентами.

Но в принципе моих взаимоотношений, как с учениками, так и со студентами – одинаковые, я взращиваю свободу каждого человека и если мне задают философские вопросы или вопросы связанные с мистическими переживаниями, я даю какие-то свои комментарии, основываясь на своем опыте, а также на знаниях древних священных текстов, будь то библии, будь то ведических текстов или буддийских, но я никогда не утверждаю, что мой ответ единственно правильный и я никогда не даю готового ответа в плане что нужно делать.

Я могу направить человека на путь развития своей интуиции, на способность услышать голос вечности в своем сердце, но я не принимаю на себя ответственность давать какие-то советы, как нужно поступить в жизненных ситуациях, потому что я считаю, что это неправильно.

Мы все под Богом, и в этом смысле я как Учитель, как Мастер не нарушаю персональную свободу, более того с людьми, которые обучаются, я стараюсь поддерживать эту независимость. В практике крийя-йоги, это система медитации, которой обучаются на семинаре, а дальше вы практикуете, оставаясь независимым, свободным человеком.

Поэтому каждую неделю я выставляю на своих платформах свои сатсанги, в этих видеоматериалах, я отвечаю на вопросы зрителей. Мне присылают вопросы и на основании этого я делаю двух-, трех часовые видео каждую неделю. Но даже если мне задают сложные религиозные, философские или любые вопросы, связанные с жизнью, я подчеркиваю, что это лишь моя точка зрения и не более того. Поэтому, то пространство, которое я создаю – это пространство абсолютно свободных мыслителей.

18. Как вы отличаете служение от скрытой жажды влияния?

По сути, мои ответы на предыдущие вопросы, уже осветили эту тему.

Если Учитель говорит своим ученикам, как надо жить и что надо делать и начинает контролировать их волю, их систему принятия решений, то тогда начинается манипуляция.

Служение оно бывает разных уровней и в этом смысле можно сказать, что это не просто служение нашей стране, Отечеству или служение каким-то различным группам людей, которые нуждаются в помощи, но Учитель по сути – это слуга своих учеников, это служение Учителя – ученикам. И вот это наиболее правильная позиция.

По большому счету Иисус Христос показал пример, когда во время Тайного Вечере он омыл ноги своим Апостолам. И правильное понимание, это тогда, когда Учитель становится слугой своих учеников. И как слуга своих учеников единственное, что он должен сделать это помочь ученикам выстроить правильное отношение с Вечностью, с Богом, с Абсолютным Сознанием.

Транскрибация аудио в текст: Виктория Нгуен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сюрреалистический портрет «Весна»

Сюрреалистический портрет «Весна»

29 марта состоялась выставка Дениса Ешакова «Солнце» в галерее Kim Art

29 марта состоялась выставка Дениса Ешакова «Солнце» в галерее Kim Art

Денис Ешаков: карта Таро Мир

Денис Ешаков: карта Таро Мир

Международная корпорация ICANN закрывает домен «Советский Союз» .SU

Международная корпорация ICANN официально уведомила оператора домена .su о планах его поэтапного закрытия в течение...

В РАНХИГС ПЕРЕЧИСЛИЛИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯТ МОЛОДЕЖИ ПОЛУЧИТЬ 116 000 РУБЛЕЙ «ПОДЪЕМНЫХ»

Проект нового постановления Минтруда предлагает выплачивать пособие в 116 800 рублей россиянам моложе 35 лет,...

По решению прокурора женщину оштрафовали за оскорбления в мессенджере

Установлено, что жительница города Татарска направила в адрес другой женщины аудиосообщения в мессенджере, содержащие нецензурную...